© 2018 par Les Naturalistes Parisiens. Créé via Wix.com

LES ACTIVITÉS DE L'ANNÉE 2019

CONFÉRENCE "Le sexe, la nuit, chez les Amphibiens"

Dimanche 13 janvier 2019

par Mme F. SERRE-COLLET, herpétologue au Muséum

À 14h45, grand amphithéâtre d'Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3250  Basse vallée de la Bièvre (Val-de-Marne ; Paris 13e)

Dimanche 20 janvier 2019

Excursion historique et générale, dirigée par M. J.-P. BOIVIN.

RV à 9h : Métro « Le Kremlin- Bicêtre » – Prévoir des transferts en métro – Séparation vers 17h.

Exc. 3251 – Jardins parisiens du Second Empire (Paris 16e et 17e)

Dimanche 27 janvier 2019

Excursion historique (ALPHAND et son école) et générale dirigée par MM. O. de CLARENS et E. KASARHÉROU.

RV à 9h : Métro : Porte Dauphine, sortie RER C – Prévoir des transferts en métro – Séparation vers 17h.

CONFÉRENCE – « Géologie et Grande Guerre »

Dimanche 3 février 2019

par Mme N. SANTARELLI.

A 14 h 45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3252 – Moyenne vallée de la Bièvre (Essonne)

Dimanche 10 février 2019

Excursion historique, botanique et générale dirigée par M. J.-P. CHABRIER, Mme S. LAROUS et M. J.-M. BOUCHEREAU.

Départ RER B – Châtelet – Les Halles : 8h38 pour Igny [9h 30] – Changement à Massy - Palaiseau - Retour d’Igny : 17h.

SÉANCE 217 – Séance libre de présentation d’objets

Samedi 16 février 2019

De 14h45 à 17h, Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5ème.

Présentation libre d’objets relatifs à l’Histoire naturelle (minéraux ; fossiles ; insectes ; plantes vivantes ou d’herbier ; coquilles ; cartes ; livres anciens ou rares ; médailles ; outils de travail naturaliste ; estampes ou cartes postales anciennes ; etc…).

 

Faites vos propositions dès à présent et avant le 10 février à M. P. FESOLOWICZ, 7ter rue du Colonel Oudot, 75012 Paris.

Exc. 3253 – Arpajon (Essonne)

Dimanche 24 février 2019

Excursion géologique, historique et générale dirigée par Mmes S. PERDEREAU et D. GÉLIOT.

Départ RER C - Gare d’Austerlitz : 8h47 pour Arpajon [9h28] - Retour d’Arpajon : 16h32.

Visite – Invitation à la bibliothèque de l’Arsenal (Paris 4e)

Samedi 2 mars  2019

Présentation de livres anciens organisée par MM. R. VERRON, A. MONAQUE et Mme J. BACHE pour deux groupes de 15 personnes maximum (13h 30 et 15h).


Inscription obligatoire avant le 20 février, auprès de Mme J. BACHE (par mail : bache.joe@orange.fr ou par téléphone : 06 70 31 76 56) - RV 13h 15 ou 14h 45 : 1 rue Sully, Paris 4e.

A.G. – Assemblée Générale et Dîner amical

Dimanche 10 mars  2019

À 14 h 45 précises, Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e - Rapports statutaires ; élection de 8 membres du Conseil d’Administration (vote accessible aux seuls membres à jour de leur cotisation 2019 ; bulletin joint).

À 16 h, Conférence : « Charles Plumier (1646 – 1704), botaniste et ichthyologue » par M. F. MEUNIER, professeur émérite au Muséum.

À 19h, Dîner amical traditionnel au restaurant « Le Petit Marguery, Rive Droite », 64 avenue des Ternes, Paris 17ème (métro : Ternes). S’inscrire avant le 3 mars par chèque de 50 € (invité par un membre : 55 €) à l’ordre des Naturalistes Parisiens, envoyé à M. P. FESOLOWICZ, 7ter rue du Colonel Oudot, 75012 Paris.

Exc. 3254 – Montreuil, son passé horticole (Seine-Saint-Denis)

Dimanche 17 mars  2019

Excursion historique, horticole (les murs à pêches, le jardin-école, le musée horticole ; participation : 5€) et générale dirigée par M. J-P. KONRAT et Mme G. PEDOTTI.

RV Métro « Mairie de Montreuil » (sortie : « Mairie ») à 9h 30 – Séparation vers 18h (métro : ligne 9).

Exc. 3255 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 24 mars  2019

Excursion bryologique et générale (Le Long Rocher), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. ARLUISON et P. FESOLOWICZ.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Montigny-sur-Loing [9h 11] - Retour de Montigny-sur- Loing : 17h 46.

Exc. 3256 – Forêt de Nanteau (Seine-et-Marne)

Dimanche 31 mars  2019

Excursion lichénologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. G. CARLIER.

 

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Bagneaux-sur-Loing [9h 26] - Retour de Bagneaux-sur-Loing : 17h 30.

Exc. 3257 – Forêts de Chantilly et de Senlis (Oise)

Dimanche 7 avril  2019

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par MM. A. LAURON et J-P. BOIVIN.

 

Départ Paris- Gare du Nord (grandes lignes) : 8h 37 pour Orry-la-Ville - Coye [8h 58] - Retour de Senlis (car SNCF) : 18h 55 (changement à Chantilly, Paris : 19h 53) - Trajet pédestre : 13km.

Exc. 3258 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 14 avril  2019

Excursion mycologique, botanique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. J-P. CHABRIER et A. LAURON.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Montigny-sur-Loing [9h 11] - Retour de Thomery : 18h 58.

Exc. 3259 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 21 avril  2019

Excursion zoologique (limnologique) et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par Mme G. PEDOTTI et M. F. MEUNIER.

Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 31 pour Mennecy [9 h 31] – Changement à Juvisy - Retour de Mennecy : 17h 57 – Changement à Viry- Châtillon – Boites ou piluliers utiles.

Exc. 3260 – Forêt de Rosny (Yvelines)

Dimanche 28 avril  2019

Excursion mycologique, botanique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par MM. J-P. CHABRIER et A. LAURON.

Départ Paris – Gare St-Lazare : 8h 19 pour Rosny-sur-Seine [9h 05] – Changement à Mantes-la-Jolie - Retour de Bonnières-sur-Seine : 18h 49.

Exc. 3261 – Forêts du Servois et Ermenonville (Oise)

Dimanche 5 mai  2019

Excursion botanique, historique (Parc J-J. Rousseau) et générale dirigée par MM. P. BONIN et P. FESOLOWICZ.

Départ Paris - Gare du Nord (surface) : 8h 34 pour Écouen- Ézanville [8h 56] – Circuit en autocar pour tous – Participation (car + parc) : 20€ ; invités : 25€ - Retour d’Écouen-Ézanville: 19h 02.

Exc. 3262 – Parc du Sausset (Seine-Saint-Denis)

MERCREDI 8 mai 2019

Excursion mycologique, botanique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par M. A. LAURON.

Départ RER B– Gare du Nord : 8h 30 pour Villepinte [8h 53] - Retour de Villepinte : 17h 39.

Exc. 3263 – Coteaux de la Mauldre (Yvelines)

Dimanche 12 mai 2019

Excursion botanique, géologique et générale, en commun avec l’ANY, dirigée par Mme D. GÉLIOT et M. F. AUDUBERT.

Départ Paris- Gare Montparnasse : 8h 50 pour Beynes [9h 41] - Retour de Mareil-sur-Mauldre : 18h 15.

Exc. 3264 – Environs d’Étampes (Essonne)

Dimanche 19 mai 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L. TASSET.

Départ RER C – Gare d’Austerlitz : 7h 54 pour St-Martin d’Étampes [9h 01] - Retour de St-Martin d’Étampes : 17h 55.

Exc. 3265 – Villeneuve-St-Georges, Mont Griffon, Bois de la Grange (Val-de-Marne ; Essonne)

Dimanche 26 mai 2019

Excursion historique, métrologique, botanique et générale dirigée par M. J-P. KONRAT.

Départ RER D - Gare de Lyon : 9h 31 pour Villeneuve-St-Georges [9h 50] -Retour de Yerres : 16h 25.

Exc. 3266 – Plaine des Maures ; Moyen et Haut Var (Var)

JEUDI 30 mai à dimanche 2 juin 2019

Voyage d’étude botanique, géologique et générale (Plaine des Maures ; environs de Bagnols-en- Forêt, de Bargème ; etc …) dirigé par M. J-L. TASSET, Mme S. PERDEREAU et M. P. FESOLOWICZ.

Billets SNCF pris par chacun. Jeudi 30 mai, départ Paris -Lyon (TGV) : 7h 19 pour Les Arcs - Draguignan [11 h 53] (Déjeuner dans le train) - Dimanche 2 juin, retour des Arcs - Draguignan : 16 h 55 (TGV) [Paris : 21h 45] - Nuits à Draguignan (Hôtel Ibis Styles). RV du jeudi 30 mai : gare des Arcs, 12h.

Participation réservée aux membres, dans l’ordre des inscriptions, qui couvre : circuit en autocar pour tous, chambre, dîners et petits déjeuners. Déjeuners tirés des sacs. Inscriptions dès à présent et avant le 25 mars par un chèque de 380 € à l’ordre des Naturalistes Parisiens, envoyé directement à Mme S. Perdereau, 6 Hameau de la Pirogue, Port- Sud, 91650 Breuillet. Lors de l’inscription, précisez vos noms, prénoms et souhaits de partage d’une chambre (chambres individuelles en nombre limité : suppl. 80 €). Les informations ultérieures seront données par courriel (envoyez un mail à simone.perdereau@orange.fr) ou par voie postale (accompagnez alors votre inscription d’une enveloppe timbrée à votre adresse).

Exc. 3267 – Forêt de Fontainebleau - Est (Seine-et-Marne)

Dimanche 9 juin 2019

Excursion botanique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par Mme M-O. PERRET et M. E. KASARHÉROU.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Thomery [9h 01] – Retour de Thomery [17h 58].

Exc. 3268 – Vallée de l’Essonne (Essonne)

Dimanche 16 juin 2019

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. C. EPICOCO.

Départ RER D - Gare de Lyon : 8h 31 pour Ballancourt [9h 36] – Changement à Juvisy - Retour de Mennecy : 17h 57 – Changement à Viry- Châtillon.

Exc. 3269 – Vallée de la Marne (Seine-et-Marne)

Dimanche 23 juin 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L TASSET.

Départ Paris- Gare de l’Est : 8h 51 pour La Ferté-sous-Jouarre [9h 32] - Retour da La Ferté-sous-Jouarre : 18h 27.

Exc. 3270 – Vayres-sur-Essonne (Essonne)

Dimanche 30 juin 2019

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec le CNCE, dirigée par Mme S. LAROUS et M. G. DOUAULT.

Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 31 pour Boutigny [9h 47] – Changement à Juvisy - Retour de Boutigny : 17h 40 – Changement à Viry- Châtillon – Trajet pédestre : 12 km.