LES ACTIVITÉS DE L'ANNÉE 2019

CONFÉRENCE "Le sexe, la nuit, chez les Amphibiens"

Dimanche 13 janvier 2019

par Mme F. SERRE-COLLET, herpétologue au Muséum

À 14h45, grand amphithéâtre d'Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3250  Basse vallée de la Bièvre (Val-de-Marne ; Paris 13e)

Dimanche 20 janvier 2019

Excursion historique et générale, dirigée par M. J.-P. BOIVIN.

RV à 9h : Métro « Le Kremlin- Bicêtre » – Prévoir des transferts en métro – Séparation vers 17h.

Exc. 3251 – Jardins parisiens du Second Empire (Paris 16e et 17e)

Dimanche 27 janvier 2019

Excursion historique (ALPHAND et son école) et générale dirigée par MM. O. de CLARENS et E. KASARHÉROU.

RV à 9h : Métro : Porte Dauphine, sortie RER C – Prévoir des transferts en métro – Séparation vers 17h.

CONFÉRENCE – « Géologie et Grande Guerre »

Dimanche 3 février 2019

par Mme N. SANTARELLI.

A 14 h 45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3252 – Moyenne vallée de la Bièvre (Essonne)

Dimanche 10 février 2019

Excursion historique, botanique et générale dirigée par M. J.-P. CHABRIER, Mme S. LAROUS et M. J.-M. BOUCHEREAU.

Départ RER B – Châtelet – Les Halles : 8h38 pour Igny [9h 30] – Changement à Massy - Palaiseau - Retour d’Igny : 17h.

SÉANCE 217 – Séance libre de présentation d’objets

Samedi 16 février 2019

De 14h45 à 17h, Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5ème.

Présentation libre d’objets relatifs à l’Histoire naturelle (minéraux ; fossiles ; insectes ; plantes vivantes ou d’herbier ; coquilles ; cartes ; livres anciens ou rares ; médailles ; outils de travail naturaliste ; estampes ou cartes postales anciennes ; etc…).

 

Faites vos propositions dès à présent et avant le 10 février à M. P. FESOLOWICZ, 7ter rue du Colonel Oudot, 75012 Paris.

Exc. 3253 – Arpajon (Essonne)

Dimanche 24 février 2019

Excursion géologique, historique et générale dirigée par Mmes S. PERDEREAU et D. GÉLIOT.

Départ RER C - Gare d’Austerlitz : 8h47 pour Arpajon [9h28] - Retour d’Arpajon : 16h32.

Visite – Invitation à la bibliothèque de l’Arsenal (Paris 4e)

Samedi 2 mars  2019

Présentation de livres anciens organisée par MM. R. VERRON, A. MONAQUE et Mme J. BACHE pour deux groupes de 15 personnes maximum (13h 30 et 15h).


Inscription obligatoire avant le 20 février, auprès de Mme J. BACHE (par mail : bache.joe@orange.fr ou par téléphone : 06 70 31 76 56) - RV 13h 15 ou 14h 45 : 1 rue Sully, Paris 4e.

A.G. – Assemblée Générale et Dîner amical

Dimanche 10 mars  2019

À 14 h 45 précises, Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e - Rapports statutaires ; élection de 8 membres du Conseil d’Administration (vote accessible aux seuls membres à jour de leur cotisation 2019 ; bulletin joint).

À 16 h, Conférence : « Charles Plumier (1646 – 1704), botaniste et ichthyologue » par M. F. MEUNIER, professeur émérite au Muséum.

À 19h, Dîner amical traditionnel au restaurant « Le Petit Marguery, Rive Droite », 64 avenue des Ternes, Paris 17ème (métro : Ternes). S’inscrire avant le 3 mars par chèque de 50 € (invité par un membre : 55 €) à l’ordre des Naturalistes Parisiens, envoyé à M. P. FESOLOWICZ, 7ter rue du Colonel Oudot, 75012 Paris.

Exc. 3254 – Montreuil, son passé horticole (Seine-Saint-Denis)

Dimanche 17 mars  2019

Excursion historique, horticole (les murs à pêches, le jardin-école, le musée horticole ; participation : 5€) et générale dirigée par M. J-P. KONRAT et Mme G. PEDOTTI.

RV Métro « Mairie de Montreuil » (sortie : « Mairie ») à 9h 30 – Séparation vers 18h (métro : ligne 9).

Exc. 3255 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 24 mars  2019

Excursion bryologique et générale (Le Long Rocher), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. ARLUISON et P. FESOLOWICZ.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Montigny-sur-Loing [9h 11] - Retour de Montigny-sur- Loing : 17h 46.

Exc. 3256 – Forêt de Nanteau (Seine-et-Marne)

Dimanche 31 mars  2019

Excursion lichénologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. G. CARLIER.

 

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Bagneaux-sur-Loing [9h 26] - Retour de Bagneaux-sur-Loing : 17h 30.

Exc. 3257 – Forêts de Chantilly et de Senlis (Oise)

Dimanche 7 avril  2019

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par MM. A. LAURON et J-P. BOIVIN.

 

Départ Paris- Gare du Nord (grandes lignes) : 8h 37 pour Orry-la-Ville - Coye [8h 58] - Retour de Senlis (car SNCF) : 18h 55 (changement à Chantilly, Paris : 19h 53) - Trajet pédestre : 13km.

Exc. 3258 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 14 avril  2019

Excursion mycologique, botanique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. J-P. CHABRIER et A. LAURON.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Montigny-sur-Loing [9h 11] - Retour de Thomery : 18h 58.

Exc. 3259 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 21 avril  2019

Excursion zoologique (limnologique) et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par Mme G. PEDOTTI et M. F. MEUNIER.

Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 31 pour Mennecy [9 h 31] – Changement à Juvisy - Retour de Mennecy : 17h 57 – Changement à Viry- Châtillon – Boites ou piluliers utiles.

Exc. 3260 – Forêt de Rosny (Yvelines)

Dimanche 28 avril  2019

Excursion mycologique, botanique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par MM. J-P. CHABRIER et A. LAURON.

Départ Paris – Gare St-Lazare : 8h 19 pour Rosny-sur-Seine [9h 05] – Changement à Mantes-la-Jolie - Retour de Bonnières-sur-Seine : 18h 49.

Exc. 3261 – Forêts du Servois et Ermenonville (Oise)

Dimanche 5 mai  2019

Excursion botanique, historique (Parc J-J. Rousseau) et générale dirigée par MM. P. BONIN et P. FESOLOWICZ.

Départ Paris - Gare du Nord (surface) : 8h 34 pour Écouen- Ézanville [8h 56] – Circuit en autocar pour tous – Participation (car + parc) : 20€ ; invités : 25€ - Retour d’Écouen-Ézanville: 19h 02.

Exc. 3262 – Parc du Sausset (Seine-Saint-Denis)

MERCREDI 8 mai 2019

Excursion mycologique, botanique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par M. A. LAURON.

Départ RER B– Gare du Nord : 8h 30 pour Villepinte [8h 53] - Retour de Villepinte : 17h 39.

Exc. 3263 – Coteaux de la Mauldre (Yvelines)

Dimanche 12 mai 2019

Excursion botanique, géologique et générale, en commun avec l’ANY, dirigée par Mme D. GÉLIOT et M. F. AUDUBERT.

Départ Paris- Gare Montparnasse : 8h 50 pour Beynes [9h 41] - Retour de Mareil-sur-Mauldre : 18h 15.

Exc. 3264 – Environs d’Étampes (Essonne)

Dimanche 19 mai 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L. TASSET.

Départ RER C – Gare d’Austerlitz : 7h 54 pour St-Martin d’Étampes [9h 01] - Retour de St-Martin d’Étampes : 17h 55.

Exc. 3265 – Villeneuve-St-Georges, Mont Griffon, Bois de la Grange (Val-de-Marne ; Essonne)

Dimanche 26 mai 2019

Excursion historique, métrologique, botanique et générale dirigée par M. J-P. KONRAT.

Départ RER D - Gare de Lyon : 9h 31 pour Villeneuve-St-Georges [9h 50] -Retour de Yerres : 16h 25.

Exc. 3266 – Plaine des Maures ; Moyen et Haut Var (Var)

JEUDI 30 mai à dimanche 2 juin 2019

Voyage d’étude botanique, géologique et générale (Plaine des Maures ; environs de Bagnols-en- Forêt, de Bargème ; etc …) dirigé par M. J-L. TASSET, Mme S. PERDEREAU et M. P. FESOLOWICZ.

Billets SNCF pris par chacun. Jeudi 30 mai, départ Paris -Lyon (TGV) : 7h 19 pour Les Arcs - Draguignan [11 h 53] (Déjeuner dans le train) - Dimanche 2 juin, retour des Arcs - Draguignan : 16 h 55 (TGV) [Paris : 21h 45] - Nuits à Draguignan (Hôtel Ibis Styles). RV du jeudi 30 mai : gare des Arcs, 12h.

Participation réservée aux membres, dans l’ordre des inscriptions, qui couvre : circuit en autocar pour tous, chambre, dîners et petits déjeuners. Déjeuners tirés des sacs. Inscriptions dès à présent et avant le 25 mars par un chèque de 380 € à l’ordre des Naturalistes Parisiens, envoyé directement à Mme S. Perdereau, 6 Hameau de la Pirogue, Port- Sud, 91650 Breuillet. Lors de l’inscription, précisez vos noms, prénoms et souhaits de partage d’une chambre (chambres individuelles en nombre limité : suppl. 80 €). Les informations ultérieures seront données par courriel (envoyez un mail à simone.perdereau@orange.fr) ou par voie postale (accompagnez alors votre inscription d’une enveloppe timbrée à votre adresse).

Exc. 3267 – Forêt de Fontainebleau - Est (Seine-et-Marne)

Dimanche 9 juin 2019

Excursion botanique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par Mme M-O. PERRET et M. E. KASARHÉROU.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Thomery [9h 01] – Retour de Thomery [17h 58].

Exc. 3268 – Vallée de l’Essonne (Essonne)

Dimanche 16 juin 2019

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. C. EPICOCO.

Départ RER D - Gare de Lyon : 8h 31 pour Ballancourt [9h 36] – Changement à Juvisy - Retour de Mennecy : 17h 57 – Changement à Viry- Châtillon.

Exc. 3269 – Vallée de la Marne (Seine-et-Marne)

Dimanche 23 juin 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L TASSET.

Départ Paris- Gare de l’Est : 8h 51 pour La Ferté-sous-Jouarre [9h 32] - Retour da La Ferté-sous-Jouarre : 18h 27.

Exc. 3270 – Vayres-sur-Essonne (Essonne)

Dimanche 30 juin 2019

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec le CNCE, dirigée par Mme S. LAROUS et M. G. DOUAULT.

Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 31 pour Boutigny [9h 47] – Changement à Juvisy - Retour de Boutigny : 17h 40 – Changement à Viry- Châtillon – Trajet pédestre : 12 km.

Exc. 3271 – Vallée du Loing (Seine-et-Marne)

Dimanche 7 juillet 2019

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. C. EPICOCO.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 46 pour Morêt - Veneux- les Sablons [9h 31] – Retour de Montigny-sur-Loing [17h 46].

Exc. 3272 – Vallée de l’Ourcq (Seine-et-Marne)

Dimanche 14 juillet 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. R. LE RUYET et Mme J. BACHE.

Départ Paris - Est : 8h51 pour Crouy-sur-Ourcq [9h 44] – Changement à Trilport - Retour de Crouy-sur-Ourcq : 17h 13.

Exc. 3273 – Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)

Dimanche 21 juillet 2019

Excursion historique (Mémorial de l’escadrille La Fayette, Musée Gambetta : entrée = 6€) et générale dirigée par Mme S. BEAUDOUIN et M. J. PERETTI.

RV Métro « Pont de St-Cloud » : 9h – Retour : Métro « Pont de Sèvres » vers 18h 30 (bus 426 à partir du Musée Gambetta).

Exc. 3274 – Anticlinal de Beynes (Yvelines)

Dimanche 28 juillet 2019

Excursion géologique, historique et générale, en commun avec l’ANY, dirigée par M. J-P. SAGON et Mme A. RIGADE.

Départ Paris- Gare Montparnasse : 8h 39 pour Beynes [9h 41] - Retour de Beynes : 18h 19.

Exc. 3275 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 4 août 2019

Excursion botanique, mycologique et générale, en commun avec le CNCE, dirigée par Mme S. LAROUS et M. J-P. CHABRIER.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau – Retour depuis la gare de Fontainebleau vers 18h.

Exc. 3276 – Forêt de Rambouillet (Yvelines)

Dimanche 11 août 2019

Excursion mycologique, botanique et générale dirigée par MM. J.-P. CHABRIER et A. LAURON.

Départ Paris- Montparnasse : 8h09 pour Rambouillet [8h45] - Retour du Perray-en-Yvelines : 18h27.

Exc. 3277 – Forêt de Ferrières (Seine-et-Marne)

Dimanche 18 août 2019

Excursion botanique, historique et générale, dirigée par M. R. LE RUYET et Mme J. BACHE.

Départ RER E - Gare de l'Est : 8h15 pour Ozoir-La-Ferrière [8h58] - Retour de Roissy-en-Brie : 17h35.

Exc. 3278 – Parc du Sausset (Seine-Saint-Denis)

Dimanche 25 août 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. C. EPICOCO.

Départ RER B – Gare du Nord : 8h30 pour Villepinte [8h53] – Retour de Villepinte : 17h39.

Exc. 3279 – Forêt de L’Isle-Adam (Val-d’Oise)

Dimanche 1er septembre 2019

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par M. A. LAURON.

Départ Paris-Nord (surface) : 8h16 pour Mériel [9h08] - Retour de Montsoult- Maffliers : 18h53.

Exc. 3280 – Bois de Bonnet (Val-d’Oise)

Dimanche 8 septembre 2019

Excursion botanique et générale dirigée par MM. J-L. TASSET et C. EPICOCO.

Départ Paris- Nord (surface) : 8h54 pour Luzarches [9h52] - Retour de Luzarches : 18h06.

Exc. 3281 – Forêt de Rambouillet (Yvelines)

Dimanche 15 septembre 2019

Excursion entomologique, botanique et générale (secteur de L’Etang d’Or) dirigée par M. G. DOUAULT.

Départ Paris-Montparnasse : 8h09 pour Rambouillet [8h45] - Retour de Rambouillet : 18h16.

Exc. 3282 – Rochers Gréau (Seine-et-Marne)

Dimanche 22 septembre 2019

Excursion lichénologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. G. CARLIER.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h16 pour Nemours-St-Pierre [9h21] - Retour de Nemours : 17h36.

Exc. 3283 – Forêt de Sénart (Essonne)

Dimanche 29 septembre 2019

Excursion botanique, mycologique et générale (lande des Uzelles), en commun avec le CNCE, dirigée par M. P. BONIN.

Départ RER D – Gare de Lyon : 8h31 pour Ris-Orangis [9h12] – Changement à Juvisy - Retour de Ris- Orangis : 17h47 – Changement à Viry- Châtillon.

Exc. 3284 – Villiers-St-Frédéric, St-Germain-de-la-Grange (Yvelines)

Dimanche 6 octobre 2019

Excursion géologique et générale, dirigée par M. J.-P. SAGON et Mme A.RIGADE.

Départ Paris- Montparnasse : 8h58 pour Villiers-Neauphle-Pontchartrain [9h31] - Retour de Villiers-Neauphle-Pontchartrain : 17h29.

Exc. 3285 – Forêt de Marly (Yvelines)

Dimanche 13 octobre 2019

Excursion botanique et générale dirigée par MM. J-L. TASSET et C. EPICOCO.

Départ Paris- Gare St-Lazare : 8h17 pour St-Nom-la-Bretèche [8h57] - Retour de St-Nom-la-Bretèche : 17h20.

Exc. 3286 – Forêt de Montgé (Seine-et-Marne)

Dimanche 20 octobre 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. A. MONAQUE et Mme J. BACHE.

Départ Paris- Nord (surface) : 8h31 pour Dammartin-Juilly-St-Mard [8h53] – Retour de Dammartin-Juilly-St-Mard : 16h50.

Exc. 3287 – Forêt de Sénart (Essonne)

Samedi 26 octobre 2019

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par M. A. LAURON.

Départ RER D – Gare de Lyon : 7h46 pour Villeneuve-St-Georges [8h05] – Autobus ligne A (STRAV) : 8h33 pour « Montgeron – L’Ami Louis » [8h53] - Retour de Soisy-sur-Seine, autobus 403 (TICE) « Rue des Meillottes » : 18h28 pour Evry – Courcouronnes (RER D) : 19h02.

Exc. 3288 – Forêt de Malvoisine (Seine-et-Marne)

Dimanche 3 novembre 2019

Excursion mycologique, botanique et générale dirigée par Mmes S. LAROUS et H. IZEMBART.

Départ RER A – Gare de Lyon : 7h59 pour Marne-la-Vallée - Chessy [8h37] – Autobus 50 (TICE) : 9h pour Touquin [9h31] - Retour de Touquin : 16h41 (bus puis RER à Marne-la-Vallée vers 17h30).

Exc. 3289 – La Mare aux Evées revisitée (Seine-et-Marne)

Dimanche 10 novembre 2019

Excursion géologique, hydrogéologique, historique (aménagements, perspectives) et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. M. THIRY et Mme M. LIRON.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h16 pour Bois-le-Roi [8h46] - Retour de Bois- le- Roi : 16h41.

Exc. 3290 – Parc du Sausset (Seine-Saint-Denis)

Dimanche 17 novembre 2019

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par M. A. LAURON.

Départ RER B – Gare du Nord : 8h30 pour Villepinte [8h53] – Retour de Villepinte : 17h39.

Exc. 3291 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 24 novembre 2019

Excursion bryologique et générale (Bois Prieur), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. ARLUISON, P. FESOLOWICZ et P. QUENTIN.

Départ Paris – Gare de Lyon (surface) : 8h16 pour Thomery [9h01] - Retour de Moret – Veneux-Les Sablons : 16h27.

Exc. 3292 – Parcs parisiens de l’entre-deux guerres (Paris 17e …)

Dimanche 1er décembre 2019

Excursion historique et générale dirigée par MM. O. DE CLARENS et E. KASARHÉROU.

RV à 9h00 : Métro : Porte de Clichy (sortie n°1) – Séparation vers 17h – Prévoir des transferts en métro.

Exc. 3293 – Aquarium tropical, Bois de Vincennes (Paris 12e)

Samedi 7 décembre 2019

Matin : Aquarium tropical de la Porte Dorée - visite (poissons électriques) dirigée par M. F. MEUNIER (prévoir un droit d’entrée).

Après-midi : Bois de Vincennes - excursion dendrologique dirigée par M. R. LE RUYET et Mme G. PEDOTTI.

RV à 9h45 et 14h : devant l’entrée de l’Aquarium, 293 avenue Daumesnil, Paris 12e (métro : Porte Dorée) – Déjeuner libre – Séparation vers 17h.

Exc. 3294 – Autour de la Bièvre parisienne (Paris 5e et 13e)

Dimanche 15 décembre 2019

Excursion historique, urbanistique (parcs et jardins) et générale dirigée par Mmes H. IZEMBART, M-O. PERRET et D. CHAZAL.

RV à 9h00 : Place Valhubert, côté Gare d’Austerlitz – Séparation vers 17h.

© 2018 par Les Naturalistes Parisiens. Créé via Wix.com