© 2018 par Les Naturalistes Parisiens. Créé via Wix.com

LES ACTIVITÉS DE L'ANNÉE

Exc. 3271 – Vallée du Loing (Seine-et-Marne)

Dimanche 7 juillet 2019

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. C. EPICOCO.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 46 pour Morêt - Veneux- les Sablons [9h 31] – Retour de Montigny-sur-Loing [17h 46].

Exc. 3272 – Vallée de l’Ourcq (Seine-et-Marne)

Dimanche 14 juillet 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. R. LE RUYET et Mme J. BACHE.

Départ Paris - Est : 8h51 pour Crouy-sur-Ourcq [9h 44] – Changement à Trilport - Retour de Crouy-sur-Ourcq : 17h 13.

Exc. 3273 – Parc de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)

Dimanche 21 juillet 2019

Excursion historique (Mémorial de l’escadrille La Fayette, Musée Gambetta : entrée = 6€) et générale dirigée par Mme S. BEAUDOUIN et M. J. PERETTI.

RV Métro « Pont de St-Cloud » : 9h – Retour : Métro « Pont de Sèvres » vers 18h 30 (bus 426 à partir du Musée Gambetta).

Exc. 3274 – Anticlinal de Beynes (Yvelines)

Dimanche 28 juillet 2019

Excursion géologique, historique et générale, en commun avec l’ANY, dirigée par M. J-P. SAGON et Mme A. RIGADE.

Départ Paris- Gare Montparnasse : 8h 39 pour Beynes [9h 41] - Retour de Beynes : 18h 19.

Exc. 3275 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 4 août 2019

Excursion botanique, mycologique et générale, en commun avec le CNCE, dirigée par Mme S. LAROUS et M. J-P. CHABRIER.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau – Retour depuis la gare de Fontainebleau vers 18h.

Exc. 3276 – Forêt de Rambouillet (Yvelines)

Dimanche 11 août 2019

Excursion mycologique, botanique et générale dirigée par MM. J.-P. CHABRIER et A. LAURON.

Départ Paris- Montparnasse : 8h09 pour Rambouillet [8h45] - Retour du Perray-en-Yvelines : 18h27.

Exc. 3277 – Forêt de Ferrières (Seine-et-Marne)

Dimanche 18 août 2019

Excursion botanique, historique et générale, dirigée par M. R. LE RUYET et Mme J. BACHE.

Départ RER E - Gare de l'Est : 8h15 pour Ozoir-La-Ferrière [8h58] - Retour de Roissy-en-Brie : 17h35.

Exc. 3278 – Parc du Sausset (Seine-Saint-Denis)

Dimanche 25 août 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. C. EPICOCO.

Départ RER B – Gare du Nord : 8h30 pour Villepinte [8h53] – Retour de Villepinte : 17h39.

Exc. 3279 – Forêt de L’Isle-Adam (Val-d’Oise)

Dimanche 1er septembre 2019

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par M. A. LAURON.

Départ Paris-Nord (surface) : 8h16 pour Mériel [9h08] - Retour de Montsoult- Maffliers : 18h53.

Exc. 3280 – Bois de Bonnet (Val-d’Oise)

Dimanche 8 septembre 2019

Excursion botanique et générale dirigée par MM. J-L. TASSET et C. EPICOCO.

Départ Paris- Nord (surface) : 8h54 pour Luzarches [9h52] - Retour de Luzarches : 18h06.

Exc. 3281 – Forêt de Rambouillet (Yvelines)

Dimanche 15 septembre 2019

Excursion entomologique, botanique et générale (secteur de L’Etang d’Or) dirigée par M. G. DOUAULT.

Départ Paris-Montparnasse : 8h09 pour Rambouillet [8h45] - Retour de Rambouillet : 18h16.

Exc. 3282 – Rochers Gréau (Seine-et-Marne)

Dimanche 22 septembre 2019

Excursion lichénologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. G. CARLIER.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h16 pour Nemours-St-Pierre [9h21] - Retour de Nemours : 17h36.

Exc. 3283 – Forêt de Sénart (Essonne)

Dimanche 29 septembre 2019

Excursion botanique, mycologique et générale (lande des Uzelles), en commun avec le CNCE, dirigée par M. P. BONIN.

Départ RER D – Gare de Lyon : 8h31 pour Ris-Orangis [9h12] – Changement à Juvisy - Retour de Ris- Orangis : 17h47 – Changement à Viry- Châtillon.

Exc. 3284 – Villiers-St-Frédéric, St-Germain-de-la-Grange (Yvelines)

Dimanche 6 octobre 2019

Excursion géologique et générale, dirigée par M. J.-P. SAGON et Mme A.RIGADE.

Départ Paris- Montparnasse : 8h58 pour Villiers-Neauphle-Pontchartrain [9h31] - Retour de Villiers-Neauphle-Pontchartrain : 17h29.

Exc. 3285 – Forêt de Marly (Yvelines)

Dimanche 13 octobre 2019

Excursion botanique et générale dirigée par MM. J-L. TASSET et C. EPICOCO.

Départ Paris- Gare St-Lazare : 8h17 pour St-Nom-la-Bretèche [8h57] - Retour de St-Nom-la-Bretèche : 17h20.

Exc. 3286 – Forêt de Montgé (Seine-et-Marne)

Dimanche 20 octobre 2019

Excursion botanique et générale dirigée par M. A. MONAQUE et Mme J. BACHE.

Départ Paris- Nord (surface) : 8h31 pour Dammartin-Juilly-St-Mard [8h53] – Retour de Dammartin-Juilly-St-Mard : 16h50.

Exc. 3287 – Forêt de Sénart (Essonne)

Samedi 26 octobre 2019

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par M. A. LAURON.

Départ RER D – Gare de Lyon : 7h46 pour Villeneuve-St-Georges [8h05] – Autobus ligne A (STRAV) : 8h33 pour « Montgeron – L’Ami Louis » [8h53] - Retour de Soisy-sur-Seine, autobus 403 (TICE) « Rue des Meillottes » : 18h28 pour Evry – Courcouronnes (RER D) : 19h02.

Exc. 3288 – Forêt de Malvoisine (Seine-et-Marne)

Dimanche 3 novembre 2019

Excursion mycologique, botanique et générale dirigée par Mmes S. LAROUS et H. IZEMBART.

Départ RER A – Gare de Lyon : 7h59 pour Marne-la-Vallée - Chessy [8h37] – Autobus 50 (TICE) : 9h pour Touquin [9h31] - Retour de Touquin : 16h41 (bus puis RER à Marne-la-Vallée vers 17h30).

Exc. 3289 – La Mare aux Evées revisitée (Seine-et-Marne)

Dimanche 10 novembre 2019

Excursion géologique, hydrogéologique, historique (aménagements, perspectives) et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. M. THIRY et Mme M. LIRON.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h16 pour Bois-le-Roi [8h46] - Retour de Bois- le- Roi : 16h41.

Exc. 3290 – Parc du Sausset (Seine-Saint-Denis)

Dimanche 17 novembre 2019

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par M. A. LAURON.

Départ RER B – Gare du Nord : 8h30 pour Villepinte [8h53] – Retour de Villepinte : 17h39.

Exc. 3291 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 24 novembre 2019

Excursion bryologique et générale (Bois Prieur), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. ARLUISON, P. FESOLOWICZ et P. QUENTIN.

Départ Paris – Gare de Lyon (surface) : 8h16 pour Thomery [9h01] - Retour de Moret – Veneux-Les Sablons : 16h27.

Exc. 3292 – Parcs parisiens de l’entre-deux guerres (Paris 17e …)

Dimanche 1er décembre 2019

Excursion historique et générale dirigée par MM. O. DE CLARENS et E. KASARHÉROU.

RV à 9h00 : Métro : Porte de Clichy (sortie n°1) – Séparation vers 17h – Prévoir des transferts en métro.

Exc. 3293 – Aquarium tropical, Bois de Vincennes (Paris 12e)

Samedi 7 décembre 2019

Matin : Aquarium tropical de la Porte Dorée - visite (poissons électriques) dirigée par M. F. MEUNIER (prévoir un droit d’entrée).

Après-midi : Bois de Vincennes - excursion dendrologique dirigée par M. R. LE RUYET et Mme G. PEDOTTI.

RV à 9h45 et 14h : devant l’entrée de l’Aquarium, 293 avenue Daumesnil, Paris 12e (métro : Porte Dorée) – Déjeuner libre – Séparation vers 17h.

Exc. 3294 – Autour de la Bièvre parisienne (Paris 5e et 13e)

Dimanche 15 décembre 2019

Excursion historique, urbanistique (parcs et jardins) et générale dirigée par Mmes H. IZEMBART, M-O. PERRET et D. CHAZAL.

RV à 9h00 : Place Valhubert, côté Gare d’Austerlitz – Séparation vers 17h.

Conférence – La bioacoustique ou comment les animaux communiquent par les sons

Dimanche 12 janvier 2020

Par Mme H. COURVOISIER, Maître de Conférences à l’Université Paris -Sud. 

A 14 h 45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3295 – Le cimetière du Père-Lachaise et son quartier (Paris 20e)

Dimanche 19 janvier 2020

Excursion historique, botanique et générale, dirigée par M. J.-P. KONRAT et Mme J. BACHE.

RV à 9h30 : Métro « Père- Lachaise » – Déjeuner libre – RV à 13h30 : place Gambetta, devant la mairie – Séparation vers 17h.

Conférence – Serpents de France : croyances, rumeurs et vérité

Dimanche 26 janvier 2020

Par Mme F. SERRE- COLLET, herpétologue au Muséum.

A 14 h 45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3296 – Montmartre (Paris 18e)

Dimanche 2 février 2020

Excursion historique et générale dirigée par Mmes C. MEUNIER et D. MIKATY.

RV à 10h : Place des Abbesses (Métro : Abbesses) – Séparation vers 17h30 - Prévoir des tickets de métro pour le funiculaire.

Séance 218 – Séance libre de présentation d’objets

Samedi 8 février 2020

De 14h45 à 17h, Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5ème.

Présentation libre d’objets relatifs à l’Histoire naturelle (minéraux ; fossiles ; insectes ; plantes vivantes ou d’herbier ; coquilles ; cartes ; livres anciens ou rares ; médailles ; outils de travail naturaliste ; estampes ou cartes postales anciennes ; etc…).

 

Faites vos propositions dès à présent et avant le 2 février à M. P. FESOLOWICZ, 7ter rue du Colonel Oudot, 75012 Paris.

Conférence – Jeanne VILLEPREUX, 1794 – 1871, une zoologiste oubliée

Dimanche 16 février 2020

Par M. F. MEUNIER, professeur émérite au MNHN.

A 14h45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.