LES ACTIVITÉS DE L'ANNÉE 2020

Conférence – La bioacoustique ou comment les animaux communiquent par les sons

Dimanche 12 janvier 2020

Par Mme H. COURVOISIER, Maître de Conférences à l’Université Paris -Sud. 

A 14 h 45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3295 – Le cimetière du Père-Lachaise et son quartier (Paris 20e)

Dimanche 19 janvier 2020

Excursion historique, botanique et générale, dirigée par M. J.-P. KONRAT et Mme J. BACHE.

RV à 9h30 : Métro « Père- Lachaise » – Déjeuner libre – RV à 13h30 : place Gambetta, devant la mairie – Séparation vers 17h.

Conférence – Serpents de France : croyances, rumeurs et vérité

Dimanche 26 janvier 2020

Par Mme F. SERRE- COLLET, herpétologue au Muséum.

A 14 h 45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3296 – Montmartre (Paris 18e)

Dimanche 2 février 2020

Excursion historique et générale dirigée par Mmes C. MEUNIER et D. MIKATY.

RV à 10h : Place des Abbesses (Métro : Abbesses) – Séparation vers 17h30 - Prévoir des tickets de métro pour le funiculaire.

Séance 218 – Séance libre de présentation d’objets

Samedi 8 février 2020

De 14h45 à 17h, Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5ème.

Présentation libre d’objets relatifs à l’Histoire naturelle (minéraux ; fossiles ; insectes ; plantes vivantes ou d’herbier ; coquilles ; cartes ; livres anciens ou rares ; médailles ; outils de travail naturaliste ; estampes ou cartes postales anciennes ; etc…).

 

Faites vos propositions dès à présent et avant le 2 février à M. P. FESOLOWICZ, 7ter rue du Colonel Oudot, 75012 Paris.

Conférence – Jeanne VILLEPREUX, 1794 – 1871, une zoologiste oubliée

Dimanche 16 février 2020

Par M. F. MEUNIER, professeur émérite au MNHN.

A 14h45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

 

EXC. 3297 – Bois de Vincennes Nord-Ouest (Paris 12°)

Dimanche 23 février 2020

Excursion botanique (reconnaissance des arbres et arbrisseaux en hiver) et générale dirigée par Mme & M. G. et P. Pedotti.

RV Métro « Saint-Mandé » (sortie : escalier mécanique) : 9h – Séparation vers 18h, métro  « Château de Vincennes ».

 

A.G. – Assemblée Générale et Dîner amical

Dimanche 1er mars 2020

À 14 h 45 précises, Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e - Rapports statutaires ; élection de 6 membres du Conseil d’Administration (vote accessible aux seuls membres à jour de leur cotisation 2020 ; bulletin joint).

À 16 h, Conférence : « Botanique catalane – Flore, paysages et botanistes des Pyrénées-Orientales » par M. O. Escuder, Expert flore au Muséum.

À 19h, Dîner amical traditionnel au restaurant « Chez Françoise », Aérogare des Invalides, Paris 7ème (métro : Invalides). S’inscrire avant le 23 février par chèque de 50 € (invité par un membre : 55 €) à l’ordre des Naturalistes Parisiens, envoyé à M. P. Fesolowicz, 7ter rue du Colonel Oudot, 75012 Paris.

Exc. 3298 – Forêt de Rougeau (Seine-et-Marne)

Dimanche 8 mars 2020

Excursion botanique, mycologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par Mme S. Larous et M. J-P. Chabrier.

Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 39 pour Savigny-le-Temple - Nandy [9 h 22] - Retour de Savigny-le- Temple - Nandy : 17h 06.

Exc. 3299 – Forêt de Fontainebleau Sud-Est (Seine-et-Marne)

Dimanche 15 mars 2020

Excursion lichénologique et générale (Vallée du Cygne, Bois de Roussigny), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. G. Carlier.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Moret – Veneux - Les Sablons [9h 06] - Retour de Moret – Veneux - Les Sablons : 16h 27.

Exc. 3300 – Bois de Vincennes Nord-Est (Paris 12°)

Dimanche 22 mars 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L. Tasset.

RV Métro « Château de Vincennes » (sortie : gare des bus) : 10h – Séparation vers 18h, métro « Château de Vincennes ».

Exc. 3301 – Forêt de Fontainebleau Centre (Seine-et-Marne)

Dimanche 29 mars 2020

Excursion bryologique et générale (Gorges du Houx), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. Arluison et P. Fesolowicz.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 52] + Autobus régulier ligne 1 - Retour de Fontainebleau - Avon : 17h 02.

Exc. 3302 – De Buno – Bonnevaux à Maisse (Essonne)

Dimanche 5 avril 2020

Excursion botanique, entomologique et générale dirigée par M. G. Douault.

Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 31 pour Buno - Gironville [9 h 55] – Changement à Juvisy - Retour de Maisse : 18h 36 – Changement à Viry- Châtillon.

Exc. 3303 – Abris gravés en forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 12 avril 2020

Excursion archéologique et générale (Mont Aiveu), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. A. de Guerra.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Thomery [9h 01] - Retour de Thomery : 16h 55 – Lampe électrique utile.

Exc. 3304 – Forêts de Coye et de Chantilly (Oise)

Dimanche 19 avril 2020

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par MM. D. Caurant et A. Lauron.

Départ Paris-Nord (grandes lignes) : 9h 07 pour Orry-la-Ville - Coye [9h 26] - Retour d’Orry-la-Ville - Coye : 18h 22.

Exc. 3305 – Forêt de Villefermoy (Seine-et-Marne)

Dimanche 26 avril 2020

Excursion botanique, mycologique et générale, en commun avec le CNCE et la SMF, dirigée par Mme S. Larous, MM. J-P. Chabrier et A. Lauron.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Melun [8h 41] + Bus Seine-et-Marne express 47 (ligne régulière Procars) : 8h 50 pour La Chapelle – Gauthier [9h 16] – Retour de La Chapelle- Gauthier : 17h 35 (bus puis train à Melun : 18h 16).

Exc. 3306 – Sources et haute vallée de la Bièvre (Yvelines)

Dimanche 3 mai 2020

Excursion géologique, historique, botanique et générale dirigée par M. J-P. Konrat, Mmes S. Beutin et A. Rigade.

Départ Paris- Gare Montparnasse (ligne N) : 9h 20 pour Saint-Quentin-en-Yvelines [9h 56] - Retour de Versailles - Chantiers : 18h 38.

Exc. 3307 – Entre Aubetin et Grand Morin (Seine-et-Marne)

Dimanche 10 mai 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. A. Monaque et Mme J. Bache.

Départ Paris-Est (ligne P) : 9h 16 pour Faremoutiers -Pommeuse [10h 09] - Retour de Faremoutiers -Pommeuse : 17h 42.

Exc. 3308 – Forêt de l’Hautil (Yvelines)

Dimanche 17 mai 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L. Tasset.

Départ Paris- St-Lazare (ligne J) : 8h 12 pour Vaux-sur-Seine [8h 58] - Retour de Triel-sur-Seine : 17h55 – Trajet pédestre : 13 km.

Exc. 3309 – Butte d’Auffargis (Yvelines)

Dimanche 24 mai 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. C. Epicoco.

Départ Paris- Montparnasse (ligne N) : 8h 20 pour Le Perray [9h 20] - Retour du Perray : 18h 27.

Exc. 3310 – Baie de Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor)

Vendredi 29 mai à lundi 1er juin 2020

Voyage d’étude géologique, botanique, historique et générale (Hillion, Camp de Péran, Cesson, Paimpol, landes de Lamballe, Tournemine, etc…) dirigé par MM. J-P. Sagon, C. Bock, Mmes A. Rigade, S. Perdereau et M. P. Fesolowicz.

Billets SNCF pris par chacun.

Vendredi 29 mai, départ Paris -Montparnasse (TGV) : 7h 40 pour Saint-Brieuc [10 h 13] – Lundi 1er juin, retour de Saint-Brieuc : 17 h 44 (TGV) [Paris : 20h 09] - Nuits à Plérin (Saint-Brieuc) : Hôtel du Chêne Vert. RV du vendredi 29 mai : gare de Saint-Brieuc, 10h 15.

Participation réservée aux membres, dans l’ordre des inscriptions, qui couvre : circuit en autocar pour tous, chambre, dîners et petits déjeuners. Déjeuners tirés des sacs. Inscriptions dès à présent et avant le 15 mars par un chèque de 290 € à l’ordre des Naturalistes Parisiens, envoyé directement à Mme S. Perdereau, 6 Hameau de la Pirogue, Port- Sud, 91650 Breuillet. Lors de l’inscription, précisez vos noms, prénoms et souhaits de partage d’une chambre (chambres individuelles en nombre limité : suppl. 70 €). Les informations ultérieures seront données par courriel (envoyez un mail à simone.perdereau@orange.fr) ou par voie postale (accompagnez alors votre inscription d’une enveloppe timbrée à votre adresse).

Exc. 3311 – De Montigny à Nemours (Seine-et-Marne)

Dimanche 7 juin 2020

Excursion botanique et générale, en commun avec l’ANVL, dirigée par MM. M. Arluison et G. Carlier.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Montigny-sur-Loing [9h 13] – Retour de Nemours – Saint-Pierre :17h 45.

Exc. 3312 – De Rambouillet à Poigny-la-Forêt (Yvelines)

Dimanche 14 juin 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L. Tasset.

Départ Paris- Montparnasse (grandes lignes) : 8h 09 pour Rambouillet [8h 45] - Retour de Rambouillet : 18h 16 – Trajet pédestre : 16 km.

Exc. 3313 – Marais de Cercanceaux (Seine-et-Marne)

Dimanche 21 juin 2020

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec l’ANVL, dirigée par M. C. Epicoco.

Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Souppes - Château-Landon [9h 34] – Retour de Souppes - Château-Landon :18h 22.

Exc. 3314 – Aubergenville et La Falaise (Yvelines)

Dimanche 28 juin 2020

Excursion botanique, géologique, historique et générale dirigée par M. F. Audubert et Mme D. Géliot.

Départ Paris- Gare Montparnasse (ligne N) : 8h 50 pour Nézel - Aulnay [9h 53] - Retour de Nézel - Aulnay : 18h 07.

Exc. 3315 – Forêts de Dourdan et de Saint-Arnoult (Essonne)

Dimanche 5 juillet 2020

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par MM. D. Caurant et A. Lauron.

Départ Paris- Austerlitz (grandes lignes) : 8h 10 pour Dourdan - Ville [8h 55] – Retour de Dourdan : 17h 59 – Trajet pédestre : 14 km.

Exc. 3316 – Vallée de la Mérantaise (Essonne, Yvelines)

Dimanche 12 juillet 2020

Excursion botanique et générale (Réserve naturelle du Domaine d’Ors) dirigée par MM. J. Peretti et F. Guieysse.

Départ RER B Denfert-Rochereau : 8h 31 pour Gif-sur-Yvette [9h 06] - Retour de Gif-sur-Yvette : 17h59.

Exc. 3317 – Parc du Peuple de l'Herbe (Yvelines)

Dimanche 19 juillet 2020

Excursion botanique, entomologique et générale, dirigée par M. C. Dobra et Mme S. Beaudouin.

Départ Gare Saint-Lazare : 9h 15 pour Poissy [9h 35] - Retour de Poissy : 18h 23.

Exc. 3318 – Forêt de Rambouillet (Yvelines)

Dimanche 26 juillet 2020

Excursion mycologique et générale, en commun avec la SMF, dirigée par MM. J-P. Chabrier et A. Lauron.

Départ Paris- Montparnasse (grandes lignes) : 8h 09 pour Rambouillet [8h 45] - Retour du Perray-en-Yvelines : 18h 27 – Trajet pédestre : 14 km.

Exc. 3319 – Forêt de Montmorency (Val-d’Oise)

Dimanche 2 août 2020

Excursion botanique, historique et générale dirigée par M. P. Bonin.

Départ Paris- Nord (surface) : 9h 04 pour Bouffémont - Moisselles [9h 32] – Retour de Domont : 18h.

Exc. 3320 – Forêt de Sénart Nord-Est (Essonne)

Dimanche 9 août 2020

Excursion mycologique, botanique, historique (tranchées de la guerre 1914 – 1918) et générale dirigée par M. J-P. Chabrier et M. A Lauron.

Départ RER D - Gare de Lyon : 8h 39 pour Combs-la-Ville [9h 14] – Retour de Boussy-St-Antoine : 18h18.

Exc. 3321 – Forêt de Sénart nord (Essonne)

Dimanche 16 août 2020

Excursion botanique entomologique et générale (mares et lande des Uzelles), en commun avec le CNCE, dirigée par M. G. Douault.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 24 pour Brunoy [8 h 53] - Retour de Brunoy : 19h 09.

Exc. 3322 – Aubergenville et La Falaise (Yvelines)

Dimanche 23 août 2020

Excursion botanique, géologique, historique et générale dirigée par M. F. Audubert et Mme D. Géliot.

 

Départ Paris — Gare Montparnasse (ligne N) : 8:58 pour Plaisir‐Grignon, correspondance pour Nézel‐Aulnay à 9:36 [arrivée à 9:53] - Retour de Nézel‐Aulnay : 18:07.

Exc. 3323 – Forêt de L’Isle-Adam (Val-d’Oise) ANNULÉE

Dimanche 30 août 2020

Excursion mycologique et générale dirigée par MM. A. Lauron et D. Caurant.


Départ RER D – Gare du Nord : 8h 13 pour Mériel [9h 08] - Retour de Montsoult - Maffliers : 18h 23.

Exc. 3324 – Combs-la-Ville ; vallée de l’Yerres (Seine-et-Marne)

Dimanche 6 septembre 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L. Tasset.


Départ RER D - Gare de Lyon : 8h 24 pour Combs-la-Ville -Quincy [9h 06] - Retour de Combs-la-Ville -Quincy : 17h 52 – Trajet pédestre : environ 12 km.

Exc. 3325 – Marais de Cercanceaux (Seine-et-Marne)

Dimanche 13 septembre 2020

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec l’ANVL, dirigée par M. C. Epicoco.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Souppes - Château-Landon [9h 34] – Retour de Souppes - Château-Landon :18h 22.

Exc. 3326 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 20 septembre 2020

Excursion mycologique et générale (secteur de la Béhourdière), en commun avec l’ANVL, dirigée par M. J-P. Méral


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 57] - Retour de Fontainebleau – Avon : 18h 03.

Exc. 3327 – Saint- Rémy ; plateau de Limours (Essonne ; Yvelines)

Dimanche 27 septembre 2020

Excursion botanique et générale (Réserve naturelle régionale du Val et Coteau de Saint-Rémy) dirigée par MM. J. Peretti et F. Guieysse.


Départ RER B Denfert-Rochereau : 8h 46 pour Courcelle-sur-Yvette [9h 24] - Retour de Courcelle-sur-Yvette : 17h 41.

Exc. 3328 – Forêt de Sénart Nord (Essonne)

Dimanche 4 octobre 2020

Excursion géologique (« cailloux » et meulière), botanique et générale, en commun avec le CNCE, dirigée par M. J-P. Sagon et Mme A. Rigade.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 24 pour Montgeron [8h 55] - Retour de Brunoy : 18h 05.

Exc. 3329 – Seine et Bois en amont de Melun (Seine-et-Marne)

Dimanche 11 octobre 2020

Excursion botanique et générale, en commun avec l’ANVL, dirigée par M. J-L. Tasset.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Bois-le-Roi [8h 49] - Retour de Melun : 17h 48.

Exc. 3330 – Entre Aubetin et Grand Morin (Seine-et-Marne)

Dimanche 18 octobre 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. A. Monaque et Mme J. Bache.


Départ Paris-Est (ligne P) : 9h 16 pour Faremoutiers -Pommeuse [10h 09] - Retour de Faremoutiers -Pommeuse : 17h 45.

Exc. 3331 – Butte d’Auffargis (Yvelines)

Dimanche 25 octobre 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. C. Epicoco.


Départ Paris- Montparnasse (ligne N) : 8h 20 pour Le Perray [9h 20] - Retour du Perray : 18h 27.

Exc. 3332 – Les Bruyères de Sainte-Assise (Seine-et-Marne)

Dimanche 1er novembre 2020

Excursion mycologique, botanique et générale, en commun avec l’ANVL, dirigée par Mme S. Larous et M. J-P. Chabrier.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 15 pour Ponthierry - Pringy [9 h 14] - Retour de Ponthierry - Pringy : 17h 15.

Exc. 3333 – Sources et très haute vallée de la Bièvre (Yvelines)

Dimanche 8 novembre 2020

Excursion géologique, historique, botanique et générale dirigée par M. J-P. Konrat, Mmes S. Beutin et A. Rigade.


Départ Paris- Gare Montparnasse : 9h 20 pour Saint-Quentin-en-Yvelines [9h 56] - Retour de Saint-Cyr : 17h 11.

Exc. 3334 – Choisy-le-Roi ; Forêt de Verrières (Val-de-Marne ; Essonne)

Dimanche 15 novembre 2020

Journée en mémoire de M. Claude Dupuis, président honoraire (hommage au cimetière de Choisy-le-Roi suivi d’une excursion pluridisciplinaire en Forêt de Verrières), sous la direction de Mme G. Pedotti, MM. J-P. Konrat, P. Fesolowicz, J-P. Sagon et P. Pedotti.


RV : 9h au cimetière, 18 rue Demanieux (départ RER C – Gare d’Austerlitz : 8h 13 pour Choisy-le-Roi [8h 26] ou bus 183 : arrêt « Trois Communes ») puis RER C – Choisy-le-Roi : 10h 46 pour Igny [11h 30] -Retour d’Igny : 18h

Exc. 3335 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 22 novembre 2020

Excursion lichénologique et générale (Petit Mont Chauvet ; Rocher Bouligny), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. G. Carlier et Mme F. Guilloux.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 57] - Retour de Fontainebleau - Avon : 17h 02.

Exc. 3336 – Coteaux de la Seine (Seine-et-Marne)

Dimanche 29 novembre 2020

Excursion géologique et générale (entre forêts et mares, calcaire et grès), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. M. Thiry.


Départ Paris - Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Champagne-sur-Seine [9h 10] – Changement à Melun - Retour de Champagne-sur-Seine :16h 45.

Exc. 3337 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 6 décembre 2020

Excursion bryologique et générale (Rocher Saint-Germain), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. Arluison, P. Fesolowicz et P. Quentin.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 57] - Retour de Fontainebleau - Avon : 17h 02.

Exc. 3338 – Aquarium tropical, Bois de Vincennes (Paris 12e)

Samedi 12 décembre 2020

Matin : Aquarium tropical de la Porte Dorée - visite (poissons électriques : diversité, rôles de la fonction) dirigée par M. F. Meunier (prévoir un droit d’entrée).


Après-midi : Bois de Vincennes - excursion dendrologique dirigée par M. R. Le Ruyet et Mme J. Bache.


RV à 9h 45 et 14h : devant l’entrée de l’Aquarium, 293 avenue Daumesnil, Paris 12e (métro : Porte Dorée) – Déjeuner libre – Séparation vers 17h.