LES ACTIVITÉS DE L'ANNÉE 2021

Exc. 3321 – Forêt de Sénart nord (Essonne)

Dimanche 16 août 2020

Excursion botanique entomologique et générale (mares et lande des Uzelles), en commun avec le CNCE, dirigée par M. G. Douault.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 24 pour Brunoy [8 h 53] - Retour de Brunoy : 19h 09.

Exc. 3322 – Aubergenville et La Falaise (Yvelines)

Dimanche 23 août 2020

Excursion botanique, géologique, historique et générale dirigée par M. F. Audubert et Mme D. Géliot.

 

Départ Paris — Gare Montparnasse (ligne N) : 8:58 pour Plaisir‐Grignon, correspondance pour Nézel‐Aulnay à 9:36 [arrivée à 9:53] - Retour de Nézel‐Aulnay : 18:07.

Exc. 3323 – Forêt de L’Isle-Adam (Val-d’Oise) ANNULÉE

Dimanche 30 août 2020

Excursion mycologique et générale dirigée par MM. A. Lauron et D. Caurant.


Départ RER D – Gare du Nord : 8h 13 pour Mériel [9h 08] - Retour de Montsoult - Maffliers : 18h 23.

Exc. 3324 – Combs-la-Ville ; vallée de l’Yerres (Seine-et-Marne)

Dimanche 6 septembre 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L. Tasset.


Départ RER D - Gare de Lyon : 8h 24 pour Combs-la-Ville -Quincy [9h 06] - Retour de Combs-la-Ville -Quincy : 17h 52 – Trajet pédestre : environ 12 km.

Exc. 3325 – Marais de Cercanceaux (Seine-et-Marne)

Dimanche 13 septembre 2020

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec l’ANVL, dirigée par M. C. Epicoco.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Souppes - Château-Landon [9h 34] – Retour de Souppes - Château-Landon :18h 22.

Exc. 3326 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 20 septembre 2020

Excursion mycologique et générale (secteur de la Béhourdière), en commun avec l’ANVL, dirigée par M. J-P. Méral


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 57] - Retour de Fontainebleau – Avon : 18h 03.

Exc. 3327 – Saint- Rémy ; plateau de Limours (Essonne ; Yvelines)

Dimanche 27 septembre 2020

Excursion botanique et générale (Réserve naturelle régionale du Val et Coteau de Saint-Rémy) dirigée par MM. J. Peretti et F. Guieysse.


Départ RER B Denfert-Rochereau : 8h 46 pour Courcelle-sur-Yvette [9h 24] - Retour de Courcelle-sur-Yvette : 17h 41.

Exc. 3328 – Forêt de Sénart Nord (Essonne)

Dimanche 4 octobre 2020

Excursion géologique (« cailloux » et meulière), botanique et générale, en commun avec le CNCE, dirigée par M. J-P. Sagon et Mme A. Rigade.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 24 pour Montgeron [8h 55] - Retour de Brunoy : 18h 05.

Exc. 3329 – Seine et Bois en amont de Melun (Seine-et-Marne)

Dimanche 11 octobre 2020

Excursion botanique et générale, en commun avec l’ANVL, dirigée par M. J-L. Tasset.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Bois-le-Roi [8h 49] - Retour de Melun : 17h 48.

Exc. 3330 – Entre Aubetin et Grand Morin (Seine-et-Marne)

Dimanche 18 octobre 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. A. Monaque et Mme J. Bache.


Départ Paris-Est (ligne P) : 9h 16 pour Faremoutiers -Pommeuse [10h 09] - Retour de Faremoutiers -Pommeuse : 17h 45.

Exc. 3331 – Butte d’Auffargis (Yvelines)

Dimanche 25 octobre 2020

Excursion botanique et générale dirigée par M. C. Epicoco.


Départ Paris- Montparnasse (ligne N) : 8h 20 pour Le Perray [9h 20] - Retour du Perray : 18h 27.

Exc. 3332 – Les Bruyères de Sainte-Assise (Seine-et-Marne)

Dimanche 1er novembre 2020

Excursion mycologique, botanique et générale, en commun avec l’ANVL, dirigée par Mme S. Larous et M. J-P. Chabrier.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 15 pour Ponthierry - Pringy [9 h 14] - Retour de Ponthierry - Pringy : 17h 15.

Exc. 3333 – Sources et très haute vallée de la Bièvre (Yvelines)

Dimanche 8 novembre 2020

Excursion géologique, historique, botanique et générale dirigée par M. J-P. Konrat, Mmes S. Beutin et A. Rigade.


Départ Paris- Gare Montparnasse : 9h 20 pour Saint-Quentin-en-Yvelines [9h 56] - Retour de Saint-Cyr : 17h 11.

Exc. 3334 – Choisy-le-Roi ; Forêt de Verrières (Val-de-Marne ; Essonne)

Dimanche 15 novembre 2020

Journée en mémoire de M. Claude Dupuis, président honoraire (hommage au cimetière de Choisy-le-Roi suivi d’une excursion pluridisciplinaire en Forêt de Verrières), sous la direction de Mme G. Pedotti, MM. J-P. Konrat, P. Fesolowicz, J-P. Sagon et P. Pedotti.


RV : 9h au cimetière, 18 rue Demanieux (départ RER C – Gare d’Austerlitz : 8h 13 pour Choisy-le-Roi [8h 26] ou bus 183 : arrêt « Trois Communes ») puis RER C – Choisy-le-Roi : 10h 46 pour Igny [11h 30] -Retour d’Igny : 18h

Exc. 3335 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 22 novembre 2020

Excursion lichénologique et générale (Petit Mont Chauvet ; Rocher Bouligny), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. G. Carlier et Mme F. Guilloux.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 57] - Retour de Fontainebleau - Avon : 17h 02.

Exc. 3336 – Coteaux de la Seine (Seine-et-Marne)

Dimanche 29 novembre 2020

Excursion géologique et générale (entre forêts et mares, calcaire et grès), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. M. Thiry.


Départ Paris - Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Champagne-sur-Seine [9h 10] – Changement à Melun - Retour de Champagne-sur-Seine :16h 45.

Exc. 3337 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 6 décembre 2020

Excursion bryologique et générale (Rocher Saint-Germain), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. Arluison, P. Fesolowicz et P. Quentin.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 57] - Retour de Fontainebleau - Avon : 17h 02.

Exc. 3338 – Aquarium tropical, Bois de Vincennes (Paris 12e)

Samedi 12 décembre 2020

Matin : Aquarium tropical de la Porte Dorée - visite (poissons électriques : diversité, rôles de la fonction) dirigée par M. F. Meunier (prévoir un droit d’entrée).


Après-midi : Bois de Vincennes - excursion dendrologique dirigée par M. R. Le Ruyet et Mme J. Bache.


RV à 9h 45 et 14h : devant l’entrée de l’Aquarium, 293 avenue Daumesnil, Paris 12e (métro : Porte Dorée) – Déjeuner libre – Séparation vers 17h.

Conférence – Salamandres, Tritons et Cie

Dimanche 17 janvier 2021

Par Mme F. Serre- Collet, herpétologue au Muséum.


A 14 h 45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Conférence – Les tannins des végétaux : de l’écologie à la santé

Dimanche 24 janvier 2021

Par M. M-A. Selosse, professeur du Muséum.


A 14 h 45, grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3339 – Vallée de Fécamp – Ru de Montreuil (Paris 12e)

Dimanche 31 janvier 2021

Excursion géomorphologique et générale dirigée par MM. O. de Clarens et P. Fesolowicz.


RV à 9h : Métro Bérault, sortie n°1 – Séparation vers 17h (Bercy).

Séance 219 – Séance libre de présentation d’objets

Dimanche 7 février 2021

De 14h45 à 17h, au Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5ème.


Présentation libre d’objets relatifs à l’Histoire naturelle (spécimens ; cartes ; livres ; documentation ; outils ; etc…). Faites vos propositions  avant le 1er février à M. P. Fesolowicz, 7ter rue du Colonel Oudot, 75012 Paris.

Exc. 3340 – Autour du Canal Saint-Martin (Paris 12e, 11e, 10e)

Dimanche 14 février 2021

Excursion historique et générale dirigée par Mmes H. Izembart, D. Chazal et    M-O. Perret.


RV 9h :Métro  « Quai de la Rapée » – RV 13h 30 : quai de Jemmapes, à l’angle de la rue des Écluses St-Martin - Séparation vers 17h (secteur : Gare de l’Est).

Séance 220 – Présentation de l’excursion en Baie de St-Brieuc

Dimanche 21 février 2021

Par M. J-P. Sagon et Mme A. Rigade.


A 14h45, au Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e.

Exc. 3341 – Jardins contemporains (Paris 15e, 16e)

Dimanche 28 février 2021

Excursion urbanistique (Parc A. Citroën, Petite Ceinture, Parc des Pelouses d’Auteuil), historique et générale dirigée par M. J. Peretti.


RV 9h 15 : RER C et métro « Javel » : devant la pharmacie – Séparation vers 17h 15 (Porte d’Auteuil).

A.G. – Assemblée Générale

Dimanche 7 mars 2021

À 14 h 45 précises, Grand amphithéâtre d’Entomologie du Muséum, 45 rue Buffon, Paris 5e - Rapports statutaires ; élection de 5 membres du Conseil d’Administration (vote accessible aux seuls membres à jour de leur cotisation 2021).


À 16 h, Conférence : « Guillaume Rondelet (1507 – 1566), zoologiste, botaniste, médecin et ami de F. Rabelais » par M. F. Meunier, Professeur émérite au Muséum.


Exceptionnellement, devant toutes les inconnues subsistant au moment de l’impression du programme, le Dîner amical traditionnel ne sera pas organisé.

Exc. 3342 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 14 mars 2021

Excursion historique (sur les traces de C.-F. Denecourt et les sentiers bleus), botanique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. C. Epicoco.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 52] - Retour de Fontainebleau - Avon : 18h 02.

Exc. 3343 – Bois de Vincennes Nord-Est (Paris 12°)

Dimanche 21 mars 2021

Excursion botanique et générale dirigée par M. J-L. Tasset et C. Epicoco.


RV Métro "Château de Vincennes" (sortie : gare des bus) : 9h – Séparation vers 17h, métro "Château de Vincennes".

Exc. 3344 – Forêt de Fontainebleau Centre (Seine-et-Marne)

Dimanche 28 mars 2021

Excursion bryologique et générale (Rocher St-Germain), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. Arluison, P. Fesolowicz et P. Quentin.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 52] - Retour de Fontainebleau - Avon : 17h 02.

Exc. 3345 – Plaine de Versailles ; Ru de Gally (Yvelines)

Dimanche 4 avril 2021

Excursion botanique et générale dirigée par MM. W. Khelid et F. Guieyesse.


Départ Paris- Gare Montparnasse : 8h 50 pour Villepreux – Les Clayes [9h 29] - Retour de Fontenay-le-Fleury : 17h 07.

Exc. 3346 – Forêts de Chantilly (Oise)

Dimanche 11 avril 2021

Excursion mycologique et générale dirigée par M. A. Lauron.


Départ Paris-Nord (grandes lignes) : 8h 37 pour Orry-la-Ville - Coye [8h 55] - Retour d’Orry-la-Ville - Coye : 18h 31.

Exc. 3347 – Maisse (Essonne)

Dimanche 18 avril 2021

Excursion botanique (plantes vernales), entomologique et générale, en commun avec le CNCE et l’ANVL, dirigée par M. G. Douault.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 31 pour Buno - Gironville [9 h 55] – Changement à Juvisy - Retour de Maisse : 18h 38 – Changement à Viry- Châtillon.

Exc. 3348 – Forêt de Villefermoy (Seine-et-Marne)

Dimanche 25 avril 2021

Excursion botanique, mycologique et générale, en commun avec le CNCE, dirigée par Mme S. Larous et M. J-P. Chabrier.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Melun [8h 41] + Bus Seine-et-Marne express 47 (ligne régulière Procars) : 8h 50 pour La Chapelle – Gauthier [9h 16] – Retour de La Chapelle- Gauthier : 17h 35 (bus puis train à Melun : 18h 16).

Exc. 3349 – Écouen, un balcon sur la Plaine de France (Val-d’Oise)

Dimanche 2 mai 2021

Excursion botanique, historique et générale dirigée par M. P. Bonin.


Départ Paris- Nord (surface) : 9h 04 pour Écouen - Ézanville [9h 26] – Retour d’Écouen – Ézanville : 18h 32.

Exc. 3350 – Parc du Sausset (Seine-St-Denis)

Dimanche 9 mai 2021

Excursion mycologique et générale dirigée par MM. A. Lauron et J-P. Chabrier.


Départ RER B – Gare du Nord : 8h 30 pour Villepinte [8h 53] – Retour de Villepinte : 18h 09.

Exc. 3351 – Forêt de l’Hautil (Yvelines)

Dimanche 16 mai 2021

Excursion botanique et générale dirigée par MM. J-L. Tasset et C. Epicoco.


Départ Paris- St-Lazare (ligne J) : 8h 12 pour Vaux-sur-Seine [8h 58] - Retour de Triel-sur-Seine : 17h 57 – Trajet pédestre : 13 km.

Exc. 3352 – Marais de Cercanceaux (Seine-et-Marne)

Dimanche 23 mai 2021

Excursion botanique, entomologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par Mme M-O. Perret, MM. J-P. MÉral et C. Epicoco.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Souppes - Château-Landon [9h 34] – Retour de Souppes - Château-Landon :18h 22.

Exc. 3353 – Baie de Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor)

Du vendredi 28 mai au lundi 31 mai 2021

Voyage d’étude géologique, botanique, historique et générale (Hillion, Camp de Péran, Cesson, Paimpol, landes de Lamballe, Tournemine, etc…) dirigé par MM. J-P. Sagon, C. Bock, Mmes A. Rigade, S. Perdereau et M. P. Fesolowicz.


Billets SNCF pris par chacun.  Vendredi 28 mai, départ Paris -Montparnasse (TGV) : 7h 31 pour Saint-Brieuc [10 h 18] – Lundi 31 mai, retour de Saint-Brieuc : 18h 00 (TGV) [Paris : 20h 14] - Nuits à Plérin (Saint-Brieuc) : Hôtel du Chêne Vert. RV du vendredi 28 mai : gare de Saint-Brieuc, 10h 20.


Participation réservée aux membres, dans l’ordre des inscriptions, qui couvre : circuit en autocar pour tous, chambre, dîners et petits déjeuners. Déjeuners tirés des sacs. Inscriptions dès à présent et avant le 28 avril par un chèque de 290 € à l’ordre des Naturalistes Parisiens, envoyé directement à Mme S. Perdereau, 6 Hameau de la Pirogue, Port- Sud, 91650 Breuillet. Lors de l’inscription, précisez vos noms, prénoms et souhaits de partage d’une chambre (chambres individuelles en nombre limité : suppl. 70 €). Les informations ultérieures seront données par courriel (envoyez un mail à simone.perdereau@orange.fr) ou par voie postale (accompagnez alors votre inscription d’une enveloppe timbrée à votre adresse).

Exc. 3354 – Entre la Juine et l’Orge (Essonne)

Dimanche 6 juin 2021

Excursion botanique, géologique et générale dirigée par M. et Mme P. & G. Pedotti.


Départ RER C – Gare d’Austerlitz : 8h 15 pour Étrechy [9h 09] – Retour de St-Chéron : 18h 48 – Trajet pédestre : 14 km.

Exc. 3355 – Domaine départemental de Montauger (Essonne)

Dimanche 13 juin 2021

Excursion botanique, entomologique, mycologique et générale, en commun avec le CNCE et l’ANVL, dirigée par M. G. Douault et Mme M. Tanaskovic.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 31 pour Mennecy [9 h 31] – Changement à Juvisy - Retour de Mennecy : 18h 57 – Changement à Viry- Châtillon.

Exc. 3356 – De Rambouillet à Poigny-la-Forêt (Yvelines)

Dimanche 20 juin 2021

Excursion botanique et générale dirigée par MM. J-L. Tasset et C. Epicoco.


Départ Paris- Montparnasse (grandes lignes) : 8h 09 pour Rambouillet [8h 45] - Retour de Rambouillet : 18h 16 – Trajet pédestre : 16 km.

Exc. 3357 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 27 juin 2021

Excursion lichénologique et générale (Mail Henri IV, Rocher de Bouligny), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. G. Carlier et Mme F. Guilloux.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 52] – Retour de Fontainebleau - Avon :18h 02.

Exc. 3358 – Forêt de la Grange (Essonne)

Dimanche 4 juillet 2021

Excursion géologique (très haute terrasse de la Seine) et générale dirigée par M. J-P. Sagon et Mme A. Rigade.


Départ RER D - Gare de Lyon : 8h 24 pour Yerres [8h 50] - Retour de Yerres : 18h 08.

Exc. 3359 – Vallée de l’Yvette ; Marais de Maincourt (Yvelines)

Dimanche 11 juillet 2021

Excursion botanique et générale dirigée par M. J. Peretti.


Départ Paris- Montparnasse : 8h 20 pour Coignières [9h 12] - Retour de Coignières : 18h 05.

Exc. 3360 – Forêt des Quatre Piliers (Yvelines)

Dimanche 18 juillet 2021

Excursion botanique, géologique et générale dirigée par M. F. Audubert et Mme D. Géliot.


Départ Paris- Gare Montparnasse : 8h 58 pour Orgerus - Béhoust [9h 46] - Retour d’Orgerus - Béhoust : 18h 15.

Exc. 3361 – Flore du pavé de Paris (Paris 12e,…)

Dimanche 25 juillet 2021

Excursion botanique et générale dirigée par M. C. Dobra.


RV  8h 50 : Métro "Bercy", côté Palais Omnisport – Séparation vers 18h.

Exc. 3362 – Forêt de Carnelle (Val-d’Oise)

Dimanche 1er août 2021

Excursion botanique, géologique et générale dirigée par M. P. Bonin.


Départ Paris- Nord (surface) : 8h 34 pour Presles - Courcelles [9h 12] – Retour de Presles - Courcelles : 17h 47.

Exc. 3363 – Forêt de Rougeau (Seine-et-Marne)

Dimanche 8 août 2021

Excursion botanique, mycologique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par Mme S. Larous et M. J-P. Chabrier.


Départ RER D – Gare de Lyon : 8h 39 pour Savigny-le-Temple - Nandy [9 h 23] - Retour de Savigny-le- Temple - Nandy : 17h 36.

Exc. 3364 – Forêt de Saint-Germain (Yvelines)

Dimanche 15 août 2021

Excursion entomologique, botanique et générale dirigée par M. G. Douault.


Départ RER A – Gare de Lyon : 8h 44 pour Achères-Grand Cormier [9 h 14] - Retour d’Achères-Grand Cormier : 18h 12.

Exc. 3365 – Marais d’Episy (Seine-et-Marne)

Dimanche 29 août 2021

Excursion botanique et générale, en commun avec le CNCE, dirigée par M. C. Dobra.


Départ Paris - Gare de Lyon (surface) : 9h 16 pour Montigny-sur-Loing [10h 13] – Retour de Montigny :17h 44.

Exc. 3366 – Forêt de Saint-Germain (Yvelines)

Dimanche 5 septembre 2021

Excursion botanique et générale (Etang du Corra) dirigée par M. J-L. Tasset.


Départ Paris – St-Lazare : 8h 41 pour Conflans-Ste-Honorine [9h 12] - Retour d’Achères-Grand Cormier : 18h 12.

Exc. 3367 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 12 septembre 2021

Excursion historique (sur les traces de C.-F. Denecourt et les sentiers bleus), botanique et générale, en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. C. Epicoco.


Départ Paris - Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau Forêt [8h 54] - Retour de Fontainebleau - Avon : 18h 02.

Exc. 3368 – Vallée du Loing (Seine-et-Marne)

Dimanche 19 septembre 2021

Excursion botanique et générale dirigée par Mme M-O. Perret et M. J-L. Tasset.


Départ Paris- Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Montigny-sur-Loing [9h 11] - Retour de Moret-Veneux-Les Sablons : 17h 49.

Exc. 3369 – Baie de Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor)

Vendredi 24 au lundi 27 septembre 2021

Voyage d’étude géologique, botanique, historique et générale (Hillion, Camp de Péran, Cesson, Paimpol, landes de Lamballe, Tournemine, etc…) dirigé par MM. J-P. Sagon, C. Bock, Mmes A. Rigade, S. Perdereau et M. P. Fesolowicz.


Billets SNCF pris par chacun.  Vendredi 24 septembre, départ Paris -Montparnasse (TGV n°8603) : 7h 33 pour Saint-Brieuc [10 h 18] – Lundi 27 septembre, retour de Saint-Brieuc : 17h 44 (TGV n° 8634) [Paris : 20h 04] - Nuits à Plérin (Saint-Brieuc) : Hôtel du Chêne Vert. RV du vendredi 24 septembre : gare de Saint-Brieuc, 10h 20.


Participation réservée aux membres, dans l’ordre des inscriptions, qui couvre : circuit en autocar pour tous, chambre, dîners et petits déjeuners. Déjeuners tirés des sacs. Inscriptions dès à présent et avant le 20 août par un chèque de 290 € à l’ordre des Naturalistes Parisiens, envoyé directement à Mme S. Perdereau, 6 Hameau de la Pirogue, Port-Sud, 91650 Breuillet. Lors de l’inscription, précisez vos noms, prénoms et souhaits de partage d’une chambre (chambres individuelles en nombre limité : suppl. 70 €). Les informations ultérieures seront données par courriel (envoyez un mail à simone.perdereau@orange.fr) ou par voie postale (accompagnez alors votre inscription d’une enveloppe timbrée à votre adresse).

Exc. 3370 – Forêt de Verrières (Essonne)

Dimanche 3 octobre 2021

Excursion géologique, historique et générale dirigée par Mme A. Rigade et M. J-P. Sagon.


Départ RER C – Gare d’Austerlitz : 8h 37 pour Igny [9h 31] - Retour d’Igny : 18h.

Exc. 3371 – Abris gravés en forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 10 octobre 2021

Excursion archéologique et générale (Mont Aiveu), en commun avec le CNCE et l’ANVL, dirigée par M. A. de Guerra.


Départ Paris - Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Thomery [9h 01] - Retour de Thomery : 16h 55 – Lampe électrique utile.

Exc. 3372 – Parc des Côteaux d’Avron (Seine-Saint-Denis)

Dimanche 17 octobre 2021

Excursion historique, botanique et générale dirigée par M. A. Monaque.


Départ RER E Magenta : 9h 17 pour Le Raincy-Villemomble-Montfermeil [9h 35] - Retour de Neuilly-Plaisance (RER A) vers 17h 30.

Exc. 3373 – Sources et Haute vallée de la Bièvre (Yvelines)

Dimanche 24 octobre 2021

Excursion géologique, historique, botanique et générale dirigée par M. J-P. Sagon et Mme A. Rigade.


Départ Paris- Montparnasse (ligne N) : 9h 20 pour St-Quentin-en-Yvelines [9h 56] - Retour de St-Cyr : 17h 11.

Exc. 3374 – Forêt de Fausses-Reposes (Hauts-de-Seine)

Dimanche 31 octobre 2021

Excursion botanique et générale (Parc des Haras de Jardy et étangs de Ville d’Avray inclus) dirigée par M. J. Peretti.


Départ Paris St-Lazare : 8h 47 pour Garches – Marnes-la-Coquette [9 h 06] - Retour de Chaville -Rive Droite : 17h 23.

Exc. 3375 – Forêt de Gif-sur-Yvette, viaduc des Fauvettes (Essonne)

Dimanche 7 novembre 2021

Excursion mycologique, botanique et générale dirigée par Mmes S. Larous et H. Izembart.


Départ RER B Châtelet-Les Halles : 8h 38 pour Bures-sur-Yvette [9h 20] - Retour de Bures : 17h 23.

Exc. 3376 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 14 novembre 2021

Excursion mycologique et générale (Mont Ussy), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. J-P. Méral.


Départ Paris - Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 52] - Retour de Fontainebleau – Avon : 17h 02.

Exc. 3377 – Coteaux de la Seine (Seine-et-Marne)

Dimanche 21 novembre 2021

Excursion géologique et générale (entre forêts et mares, calcaire et grès), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par M. M. Thiry.


Départ Paris - Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Champagne-sur-Seine [9h 10] – Changement à Melun - Retour de Champagne-sur-Seine :16h 43.

Exc. 3378 – Forêt de Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Dimanche 28 novembre 2021

Excursion bryologique et générale (Rocher Saint-Germain), en commun avec l’ANVL et le CNCE, dirigée par MM. M. Arluison, P. Fesolowicz et P. Quentin.


Départ Paris - Gare de Lyon (surface) : 8h 16 pour Fontainebleau - Avon [8h 52] - Retour de Fontainebleau - Avon : 17h 02.

Exc. 3379 – Bois de Vincennes (Paris 12e)

Dimanche 5 décembre 2021

Excursion mycologique et générale dirigée par MM. J-P. Chabrier et A. Lauron.


RV 9h 30 Métro « Château de Vincennes », en face du terminal des autobus - Retour libre ou séparation vers 17h (Métro « Château de Vincennes »).